Понедельник, 29.04.2024, 04:31:33
Games мир
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Здесь вы найдёте
Прохождение игр [11]
Подробное описание
Игровые новинки [19]
новые игры Game мира
Читы [9]
читы на разные игры
Новости Game мира [33]
Обзор игр [11]
Новости [44]
Мировые новости
Видеоролики [14]
Анти читы для cs 1.6 [16]
Карты для cs [8]
Русификаторы [5]
Боты [8]
Коды [17]
Готовые сервера для cs 1.6 [18]
платные и бесплатные

Бегущая строка

Голосование
Как вы думаете, каких сайтов меньше всего на страницах интернета?
Всего ответов: 50

Перейти к
Ужасс! Полный русификатор C.S 1.6 Тёлки Что будет дальше??? Взрыв в Домодедово Медведев

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Апрель » 2 » Обзор игры Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
Обзор игры Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
19:18:23
 
 
 
Разочарование – вот то чувство, с которым многие оставили третью часть Metal Gear Solid и принялись ждать четвертую. Snake Eater была хороша собой, но мы-то надеялись увидеть не просто игру на десять баллов, а продолжение эпопеи. Увы, не объявился закрученный сюжет, не было накала страстей, да и герои не получили развития. И потому на Snake Eater история закончиться просто не могла. Guns of the Patriots – вот идеальное завершение сериала и абсолютная вершина его развития как в сюжете, так и в игровых механиках.

Четвертая часть как никакая другая далеко отошла от определения «видеоигра». Сравнивать ее с той же Splinter Cell просто глупо – здесь, как и в Sons оf Liberty, все виды развлечений смешаны в одном безумном котле. Судите сами: из 18 часов прохождения половина приходится на видеоролики. Из оставшихся девяти от силы четыре тратится на обещанные прятки на поле боя («No place to Hide»). Остальное время уходит на потрясающие схватки с боссами, возвращения на места былой славы, гонки и классический шпионский боевик. Четвертая часть взяла все лучшее из предыдущих: от третьей ей досталась проверенная механика камуфляжа, от второй – длиннющие и лихо закрученные ролики, от первой... А вот что от первой – не скажем, иначе получите спойлер.

Игроки давно привыкли к интерактивным экшнам и комедиям, поэтому оказаться посреди драмы в Guns of the Patriots мало кто ожидал. Снейк под звуки победного марша идет к своей могиле, и герою начинаешь всерьез сопереживать. Чем бы вы занялись, если бы узнали, что умрете через полгода? Снейк вот отправился спасать планету, и его пример вдохновляет. А когда вместе с еле живой легендой подходишь к концу пути, начинаешь, как и задумывал Кодзима, ценить собственную жизнь. И в этом послевкусии как раз и проявляется прелесть всего сериала.

Итак, на дворе 2014 год. Со времени операции на Big Shell прошло пять лет и оптимистичная концовка второй части не оправдала себя. Теперь все плохо: Снейк умирает от ускоренной старости, у Отакона снова разбито сердце, и даже Райден – и тот бросил Роуз и стал депрессивным эмо-ниндзя. Времена, как вы знаете, изменились. Метал Гир теперь может купить любая армия, и на поле боя роботы-Гекко встречаются чаще, чем обычные танки. Войны отныне развязывают не страны, а компании (они же PMC). Солдаты частных организаций не сражаются за государство, правительство или идеологию. Битвы ведутся из-за денег, и военная экономика стала в мире Guns of the Patriots движущей силой.

Все это, конечно, промысел Патриотов. Их система Sons of the Patriots следит за наномашинами в теле каждого бойца и не позволяет применять оружие, если пользователь не зарегистрирован в системе. Поэтому солдаты PMC неспособны устраивать диверсии – в нужный момент их автомат легко блокировать.

Ликвид (по совместительству Оцелот) решает сломать эту систему, уничтожить Патриотов и захватить власть. Чтобы остановить брата, Снейк преследует его по всему свету (показанный в трейлерах Ближний Восток – только первая из множества локаций игры).
Если вы ничего не поняли из краткого описания сюжета – поздравляю, в игре вы тоже пропустите все мимо ушей. Что поделать, это ведь уже четвертая часть серии. Так что советуем начать с чего-нибудь попроще, хотя бы с той же Snake Eater.


Some Place to Hide
Война изменилась. Теперь никто даже не заикается о скрытных миссиях и тихом проникновении: на поле боя стало негде прятаться. Кругом свистят пули, гуляют Метал Гиры, взрываются гранаты – вот уж действительно «No place to hide». Тут даже привычный сигнал тревоги вызывает недоумение – чего солдатам пугаться Снейка, когда с другой стороны на них бежит Метал Гир? Впрочем, даже в таких условиях все механики сериала работают безотказно.

Но игра была бы недостойна первых слов в своем названии, если бы не давала проползти все уровни с ножом в зубах, для чего у диверсанта есть новые умения и гаджеты. Дополнительные виды CQC (техники ближнего боя), камуфляж и умное поведение врагов делают Guns of the Patriots лучшим стелс-экшном на рынке. Здесь так много возможностей для пряток, что даже к навороченному Mk II прибегать почти не приходится. А ведь он в бою тоже полезен: у маленького робота есть режим полной невидимости и возможность отключать врагов электрошоком.

Новая система камуфляжа не требует выходить в меню для своего применения. Костюм Octocamo сливается с окружающей средой автоматически – стоит только прислониться к стене или прижаться к полу. По-хорошему такую схему стоило ввести еще в Snake Eater. А еще, как и раньше, нам позволено прятаться в коробки, шкафчики и под кровати. Впрочем, это не обязательно: вас там все равно найдут.
Солдаты в Guns of the Patriots больше не гуляют по заранее продуманным маршрутам, а свободно перемещаются по полю боя. Теперь незачем просчитывать идеальный путь и пробегать уровни насквозь: соперники, которых вы задумали обхитрить, через пару секунд могут получить пулю в лоб. Сориентироваться в таких условиях Снейку помогает Solid Eye – особый механизм, позволяющий быстро переключаться между тремя видами обзора: ночным видением, биноклем и цифровым помощником. Последний отмечает на экране предметы и врагов и значительно упрощает жизнь.

На этот раз у Снейка аж три шкалы состояния: здоровья, морали (Psyche) и стресса. В игре толком не объясняется, как они работают, но давайте попробуем разобраться. Мораль – производная от здоровья, определяющая скорость его восполнения. Если мораль низка, у героя трясутся руки, он медленно двигается, кряхтит и через каждые несколько шагов сгибается от болей в спине. Стресс – производная от морали и вторая производная от здоровья. Чем выше его значение, тем быстрее падает мораль, а там уже и восполнение здоровья станет не то. Чтобы стресс не портил вам жизнь, побольше прячьтесь и поменьше высовывайтесь. В целом получилась сложная и неудобная система, которую до конца игры можно так и не освоить. При этом на высоких уровнях сложности с ней придется считаться.


Gears of Metal
В Metal Gear Solid играть можно и без хитрых камуфляжей. Если хотите – доставайте автомат и неситесь навстречу врагам, благо такой геймплей тоже стал куда веселее. Во-первых, добавился вид из-за плеча в духе Gears of War, который всерьез упрощает стрельбу на ходу. Во-вторых, появилась возможность бегать в полуприседе – с такой замечательно механикой авторам явно не стоило тянуть до четвертой части. Ну а главным дополнением, вытягивающим экшн-составляющую на уровень все той же Gears of War, стал огромный выбор оружия. Снейк – уже не «привидение» на поле боя, а часть большой армии. В его арсенал попали автоматы, дробовики, ракетницы и гранатометы. Их доступно по несколько видов, открытых для модификаций.

Нацепить на оружие можно не только глушитель, но и подствольный гранатомет, лазерный прицел, дополнительную рукоятку и многое другое – в этом игра не уступает даже Army of Two. Вот только в последней такая возможность подавалась как одна из главных, а в Metal Gear перед нами лишь занятный бонус, на который легко не обратить внимания.

Арсенал теперь не придется собирать на поле боя – Снейк покупает оружие, патроны и модификации у нелегального торговца Дребина. Вместо денег используются Drebin Points – очки, начисляемые за сбор с врагов заблокированного оружия. По сюжету, барыга «отмывает» такие пушки, после чего Снейк может их использовать. Магазинчик открыт всегда – в него можно попасть из меню. Из-за этого по уровням с боссами больше не разбрасывают нужные виды патронов – ведь обзавестись амуницией можно прямо в ходе сражения.

Система Дребина работает по сложной схеме. Чем больше военный бюджет в вашей зоне, тем дешевле обходится добро. Если хотите получить скидку до 50% – начните на уровне бойню и разожгите конфликт между PMC и повстанцами.

Да-да, на этот раз Снейку позволено примкнуть к одной из сторон. По сюжету, война героя не волнует, поэтому отстреливать можно с равным успехом как одних, так и других. Но смысла вырезать всех, кто встретится, нет: солдаты регулярно возрождаются. Вместо этого лучше подружиться с повстанцами и совместно захватить весь уровень, после чего спокойно по нему гулять. Затесаться в их ряды совсем несложно – достаточно просто расстреливать их врагов или, в крайнем случае, поделиться с товарищами по оружию своими вещичками.

Как всегда, все это дополняется удивительным вниманием к оружию и технике боя. Снейк отлично обращается с пистолетами, а представители PMC всегда ходят в нужных формациях и зачищают помещения строго по правилам.

На поле боя герой получил массу дополнительных возможностей, но используются они, к сожалению, всего пару раз. Да, как мы и говорили, большая часть MGS4 – ролики и сюжетный геймплей, никак не связанный с войной. И сделано все это ничуть не хуже, чем бои.

Что же останется, если выбросить из игры приключения в бою? Спойлеры, еще раз спойлеры, сюрпризы для фанатов и трейлеры по часу длиной. Если военные операции можно сравнить с третьей частью, то вся остальная игра напоминает скорее Sons of Liberty. И это действительно комплимент. Здесь вы снова встретите миллион завуалированных отсылок и сообщений фанатам, символизм и глупые шуточки, пошлости и шпионскую романтику. Нам опять предложат положить контроллер на пол, дадут полистать эротические журналы и расскажут про каждого босса длинную и поучительную историю.

Боссы, кстати, отдельная тема для разговора. Метал Гиры на этот раз не выступают в роли страшных орудий уничтожения. Гекко можно взрывать, от них можно прятаться – это просто новый серьезный тип врагов. А самые сильные злодеи – отряд The Beauty & the Beast. Это PMC из четырех металлических чудовищ, каждое из которых скрывает за броней девушку, травмированную войной. Как и члены отряда «Кобра», The Beauty & the Beast почти никак не привязаны к основной сюжетной линии, а оттого неловко вписываются в гладкое повествование.
Это действительно дурная привычка разработчиков – делать боссами сторонних героев, а не ключевых персонажей сериала. Я бы лучше с Райденом или Отаконом (а почему бы и нет?) подрался, чем с какими-то непонятными роботами. Да и рассказы о травмированных девочках к середине прохождения начинают утомлять.

Длинных заставок в Guns of the Patriots бояться не стоит: они заменили долгие разговоры по кодеку. Хотя, признаться, по нему я уже скучаю. Где Мей Линг с ее китайскими наставлениями? Или Парамедик, обсуждающая кинематограф прошлого века? Нет их, и за всю игру поговорить по душам толком не с кем. И даже Отакон из раза в раз повторяет одни и те же фразы. Эх, где моя молодость!..

Жаловаться на длину видеороликов в Metal Gear – занятие неблагодарное, но на этот раз команда Кодзимы переплюнула сама себя. Геймплейных механик так много, а времени прохождения так мало, что первый раз начинает напоминать знакомство с демкой: управление вроде освоил, а вот наиграться не успел. Хитрый Кодзима снова сделал проект на десять прохождений.

Диалоги просто огромны – даже те, что имеют минимальное влияние на сюжет. Встреча с торговцем оружия в Resident Evil 4 занимает около двух секунд, а здесь знакомство с Дребином растягивается минут на двадцать. И это, конечно, прекрасно.

Вообще, Metal Gear еще никогда не выглядела так хорошо. Это одна из самых красивых видеоигр, наглядно демонстрирующих силу PS3. Ролики смотрятся на одном дыхании и сняты потрясающе. И пусть трейлеры вас не обманывают: да, все стало темным и реалистичным коричневым, но атмосфера Metal Gear держится «на все сто». Мало того что движок выдает прекрасную картинку, так и работа дизайнеров делает из нее мастерское полотно. И именно этого не хватает навороченной Crysis.
MGS4 настолько хорошо снята, что с ней хочется перебраться в местный кинотеатр – там-то сцены наконец удастся разглядеть во всех подробностях. Грань между фильмом и игрой начинает размываться, и ближе к финалу вы уже не сможете отличить сюжетный ролик от геймплея. Идея интерактивных сценок вылилась еще и в брифинги на самолете Отакона и Снейка. Пока герои обсуждают диспозицию, вы можете ездить вокруг на Mk II и следить, куда и зачем ходят персонажи. Только представьте: для каждого из этих брифингов команда разработчиков проводила захват движений ВСЕЙ десятиминутной сцены в один дубль. И плоды такой работы видны сразу

Сюжет, к счастью, не повторяет недоразумений третьей части: он снова сложен, запутан и переворачивает с ног на голову все, что вы знали. Большего фанаты и пожелать не могли. В историю вплетаются все нити, и даже Snake Eater делает свой вклад. Ну, а Ликвид Оцелот стал здесь самым крутым злодеем в истории сериала. Черт подери, он даже из пальцев научился стрелять! Хотя местами сценарий, конечно, хватил лишку, делая безумные ходы. Но, я уверен, вы сможете его простить
Guns of the Patriots – одна из лучших игр в мире. Это тот самый проект, ради которого стоит купить PS3, телевизор в пять метров шириной, акустическую систему и взять отпуск на месяц. Снейк уходит, но он успел стать легендой. И лучшего финала для истории его жизни придумать было нельзя.
Категория: Новости Game мира | Просмотров: 644 | Добавил: videokom | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Выложить ссылки?

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Сайты друзей
Сайт об cs 1.6

Всё для мобил

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024