Воскресенье, 28.04.2024, 06:34:00
Games мир
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Здесь вы найдёте
Прохождение игр [11]
Подробное описание
Игровые новинки [19]
новые игры Game мира
Читы [9]
читы на разные игры
Новости Game мира [33]
Обзор игр [11]
Новости [44]
Мировые новости
Видеоролики [14]
Анти читы для cs 1.6 [16]
Карты для cs [8]
Русификаторы [5]
Боты [8]
Коды [17]
Готовые сервера для cs 1.6 [18]
платные и бесплатные

Бегущая строка

Голосование
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235

Перейти к
Ужасс! Полный русификатор C.S 1.6 Тёлки Что будет дальше??? Взрыв в Домодедово Медведев

Поиск по сайту

Главная » 2009 » Март » 29 » Alone in the Dark
Alone in the Dark
21:04:51
Обзор игры Alone in the Dark
Когда разработчики придумывают вагон и маленькую тележку революционных идей, к ним обычно приходит строгий издатель. Новшества безжалостно рубятся на корню, сохраняется лишь парочка интересных механик, и выходит в итоге какая-нибудь Army of Two. Плохо? Почему же, нормально.

Сотрудников Eden Games, кажется, не успели вовремя одернуть, и их мысли разлетелись слишком широко. Идеи начали жить своей жизнью, устроили войну за власть и все вместе втиснулись в Alone in the Dark. Получился одновременно и квест, и survival horror, и экшн, и гонка, и клон GTA. Даже удивительно, что игру вообще смогли закончить. А уж то, что она получилась вполне приличной – и вовсе стало сенсацией.

Действие начинается в доме у Центрального Парка, где главный герой Эдвард Карнби просыпается в окружении незнакомых людей. Тут же выясняется, что на него свалилось две напасти: во-первых, персонаж ничего не может вспомнить, во-вторых, его держат в плену и собираются скоро казнить. Но, видимо, Карнби на роду написано умереть в другом месте: его спасает неизвестная сила, которая начинает крушить город. Кто и зачем хотел убить Эдварда, как детектив из 20-х годов прошлого века перелетел в наше время и откуда на улицах города взялись зомби одержимые – все эти вопросы игра ставит перед нами уже на старте. Правда откроется лишь ближе к середине прохождения и окажется довольно банальной. А пока персонаж, вырвавшись из лап похитителей, находит союзников и отправляется в Центральный Парк, чтобы спасти Нью-Йорк, себя и конечно же весь мир.

Карнби – необычный герой. По виду ему уже за сорок, а по манерам он напоминает заядлого алкоголика. И матерится через слово

С граблями на зомби… Почему бы и нет? С битой - еще лучше, а уж с подожженной кувалдой - вообще сказка


Главный помощник Карнби в этом нелегком деле – огонь. Врагов в игре постоянно приходится поджигать и взрывать, но поначалу к этому сложно привыкнуть: возникает стойкое желание достать пистолет и палить куда попало. Только вот в Alone in the Dark это не самая удачная идея – здешних зомби (бог с ней, с терминологией, назовем их так) не пугает свист пуль: на одного врага может уйти аж пара обойм. И даже если вы прикончите поганца таким образом, он не умрет, пока его тело не предадут огню. Вот и приходится импровизировать – то прибить его дубинкой и оттащить в костер, то взорвать гранатой собственного изготовления. Да что там говорить, даже подожженный стул окажется более эффективным, чем пистолет.

Ничего не остается делать, как искать и раскладывать по карманам самые разные предметы: газовые баллончики, бутылки с водкой, платки, липкую ленту, батарейки и бинты, а потом собирать из них самодельное оружие. Правда, в инвентарь влезает всего восемь небольших вещей – жанр survival horror все-таки обязывает.

Если вы все-таки решили отстреливать зомби из пистолета, то целиться стоит не в голову или сердце, а в тонкую трещину на теле врага

А вот пауков удобней убивать как раз из пистолета. Ну а если патронов нет, то их всегда можно «отфутболить»

А вот найденный меч или топор в куртку не запихнешь: Карнби – не Родион Раскольников и петель для таких целей в одежду не вшил. Поэтому крупное оружие, а также стулья, огнетушители, сковородки, мусорные корзины (словом, любой предмет подобного уровня) придется поднимать и использовать прямо на месте. Вы водите джойстиком, а Карнби мотает на экране объектом (при этом любое резкое движение считается за удар). Эта абсолютно интуитивная техника открывает перед геймером просто море возможностей.
Предметы, аккуратно сложенные в карманы модной куртки Эдварда, чаще всего пойдут на создание бомб. Вот вам рецепт на скорую руку: берем пластиковую бутылку с зажигательной смесью, бросаем и взрываем в воздухе. Получаем маленький, но эффектный взрыв. А вот кое-что посложнее: обматываем ту же бутылку двусторонним скотчем, прикрепляем к ней пачку патронов, протыкаем конструкцию ножом и бросаем к ногам врагов. Остается только небрежно поджечь ведущий к ней след и… ба-бах! Взрыв выходит еще эффектней. И помните: этим механикам вас никто не научит, до всего придется доходить самому (хотя любителям подсказок рекомендуем тщательно изучить нижеследующую врезку). Как ни крути, изобретательная сторона геймплея – сильнейшая в Alone in the Dark.
Творческий подход к убийству врагов инициирует и отличная реализация поведения огня. Стоит зажечь в комнате костер, как пламя перекинется и на ковер, и на шторы, и на навесной потолок. Сначала все это разгорится, потом почернеет, чтобы затем обуглиться. На каждой стадии можно, конечно, взяться за огнетушитель. А теперь попробуйте представить, сколько возможностей для боя открывается с применением таких механик.

Под грузом амбиций

Увы, основная проблема в том, что игра редко заставляет вспоминать обо всех своих возможностях. В пылу боя не будешь собирать бомбу или разливать по полу зажигательную смесь (ведь все делается в реальном времени). Скорее, просто развернешься и убежишь куда подальше. Да и огрехи управления не дают толком применить интересные изобретения. Даже в конце игры, взяв в руки коктейль Молотова и зажигалку, вы не будете уверены, на какую кнопку надо нажать: на RB, а может, на LB или на A? Я, если честно, даже сейчас не смогу ответить на такие вопросы. И это большая проблема, потому что в бою вспоминать об управлении некогда. Вот и получается, что из всего многообразия предметов используется лишь парочка любимых.

Ведете рукояткой джойстика – Карнби повторяет ваше движение предметом в руках

Машины, как и любой предмет в игре, можно свободно изучать. Открывать бардачок, крутить радио, перебираться на заднее сиденье

Камере тут тоже пришлось не сладко. Alone in the Dark – неестественный союз «open world»-игры и коридорного шутера. Виртуальный оператор не способен угодить обоим стилям, оказываясь то слишком далеко от героя, то чересчур близко, то цепляясь за повороты, то не давая свободно смотреть по сторонам. Большую часть игры проводишь попросту с видом из глаз – получается не так эффектно, но хотя бы удобно.
В попытках оправдать статус AAA-тайтла Alone in the Dark регулярно окунает героя в гущу событий. И каждый раз нам приходится тяжело. Когда несешься по улицам рушащегося Нью-Йорка, бежишь из горящего здания или уходишь от стаи демонических птиц, некогда бороться со сложным управлением, а зрелищные ракурсы не упрощают задачу. Поэтому герой в экшн-сценках обычно гибнет, и гибнет по много раз. Другая слабость проекта – вождение. Машина то долбится о железные кусты, то не может сбить тощие, но накрепко вросшие в землю фонари, то цепляется хвостом за бордюры. Да уж, экшн Alone in the Dark явно не к лицу.
Вы не забыли, что это квест?

Куда приятней вышли загадки, уникальные благодаря необычной системе управления. Так, на старте вы встретите дверь с кодовым замком. Первая мысль – поискать по углам подсказки и собрать из них код. Но в Alone in the Dark все куда прозаичнее. Можно присмотреться к циферблату, увидеть три испачканные кровью клавиши и методом подбора найти ключ. Еще лучше – прострелить панель, достать провода и соединить их в небольшой мини-игре. А до самого простого решения доходишь в последнюю очередь: всего-то стоило взять со стены огнетушитель и выбить им проклятую дверь.

Приглядитесь к табличке на крыше такси. Да, вот таким ненавязчивым образом авторы рекламируют другой свой проект – Test Drive Unlimited


Любимые сочетания предметов можно повесить на горячие клавиши. Тогда и собираться они будут автоматически

Понять все механики сходу не получится. Будьте готовы с болью пробираться через первые уровни – экшна там уже хватает, а управлять героем вы еще толком не умеете. При первой стычке с монстрами я даже пистолет достать не смог! Думается, из-за неудачного начала по Сети и расползлось столько отрицательных отзывов. В наш век пиратства игра должна захватывать пользователя сразу, потому что другого шанса ей может и не выпасть. А здесь все наоборот: чем ближе к финалу, тем интереснее процесс.
Когда первые часов пять идут строго по линейным рельсам, задаешься вопросом: а будет ли тот самый «открытый парк»? Парк есть, волноваться не стоит. Он действительно большой, и игра с его помощью растягивается на 10-15 часов, но толком заняться в нем нечем. Можно лишь разъезжать на машине, заходить в редкие здания и собирать предметы. Разве что ближе к концовке появится ряд целей, достигая которые придется истреблять по всему парку определенный вид врагов. Но дружелюбных NPC здесь нет, квесты никто не раздает, а время суток не меняется. Жаль, что открытый мир используется так мало: проработан он подробно, и погулять по нему интересно.

Большая часть игры все-таки линейна и завязана на глуповатом, но динамичном сюжете. Авторы представляют свой проект как телесериал: кампания делится на восемь эпизодов и после каждого показывают титры и предлагают устроить перекур. Если вы последовали совету, то при очередном запуске встретите аннотацию под лозунгом «В прошлых сериях Alone in the Dark». Идея отличная – просмотреть нарезку из пройденных эпизодов всегда приятно.

Когда экшн-сценки авторам все-таки удаются, они выглядят просто потрясающе

Время нельзя свободно перематывать. Вместо этого разрешается прыгать от одного сюжетного эпизода к другому, как в меню DVD

Можно и перепрыгивать от одного эпизода к другому, и не только назад, но и вперед (последние уровни, правда, сразу не открываются). Но, несмотря на красивую подачу материала, по количеству неожиданных поворотов Alone in the Dark не догнать телесериалы. Фактически, единственный интересный момент в сюжете – как и почему Карнби попал из прошлого в наше время. И раскрывается он не слишком оригинально.
Зато авторам удалась атмосфера. Пафосная музыка накаляет нервы, колоритные пейзажи парка задают нужный темный тон, а сюжет поддерживает его масштабными действиями и Люцифером в роли злодея.
И все же Аlone in the Dark отчаянно не хватает полировки, работы над ошибками, патча, в конце концов. Иногда игра поражает новыми идеями, а иной раз бьет о бетонную стену непонятного управления. И с таким ассортиментом механик придумать что-либо лучшее, кажется, невозможно. Авторы замахнулись на слишком многое, потому-то геймер и не всегда способен справиться с их замыслом. Ведь тут даже для моргания глазами предусмотрена отдельная кнопка!

И эта игра называется «Один в темноте»? Карнби уже исправляет недоразумение

В темноте, да не в обиде

Разработчики попытались сделать блокбастер, но это у них не получилось. Alone in the Dark – сложная игра для хардкорщиков, а не экшн в яркой обертке. Только те, кто смог продраться сквозь ад первых уровней, научился укрощать камеру и сумел уложить в голове тысячу применений кнопки A, – получат настоящее удовольствие от Аlone in the Dark. Остальные споткнутся, разочаруются и забросят ее подальше. Их тоже можно понять, но все же такой свободы в отношениях с окружающим миром мы в играх давно не видели.
Категория: Обзор игр | Просмотров: 625 | Добавил: videokom | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Выложить ссылки?

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Сайты друзей
Сайт об cs 1.6

Всё для мобил

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024